Na última semana, a FHO|Uniararas promoveu mais uma edição do Megacampeonato 2016, evento institucional organizado pelos alunos do quinto período do curso de Educação Física, como parte do conteúdo da disciplina "Organização de Eventos Esportivos", ministrada pelo Prof. Paulo Henrique Canciglieri.
As atividades promoveram a integração dos alunos, que competiram nas modalidades esportivas e agitaram o complexo poliesportivo da Instituição. Cerca de 500 estudantes participaram da 16ª edição do evento, nos períodos matutino e noturno.
Confira os resultados desta edição:
Megacampeonato Matutino
ATLETISMO FEMININO
1º lugar - Rafaela Coutinho (Educação Física)
2º lugar - Thalita Pinheiro (Educação Física)
3º lugar - Patrícia Skruchinski (Estética)
ATLETISMO MASCULINO
1º lugar - Willian da Silva (Educação Física)
2º lugar - Gustavo Giustino (Educação Física)
3º lugar - Alexandre dos Santos (Educação Física)
BASQUETE 3X3 FEMININO
1º lugar - Educação Física 1º ano
2º lugar - Engenharia 1º ano
3º lugar - Educação Física 2º ano
FUTEBOL SOCIETY MASCULINO
1º lugar - Educação Física 4º ano
2º lugar - Educação Física 1º ano
3º lugar - Educação Física 2º ano
FUTSAL FEMININO
1º lugar - Fisioterapia
2º lugar - Administração 3º ano
3º lugar - Educação Física 2º ano
HANDEBOL FEMININO
1º lugar - Educação Física 1º ano
2º lugar - Educação Física 4º ano
3º lugar - Odontologia
HANDEBOL MASCULINO
1º lugar - Engenharia
2º lugar - Educação Física 2º ano
3º lugar - Fisioterapia
JIU-JITSU FEMININO
1º lugar - Eduarda Guimarães (Educação Física 1º ano)
2º lugar - Scarlett Martarello (Educação Física 1º ano)
JIU-JITSU MASCULINO
1º lugar - Guilherme Giorgiani (Educação Física 4º ano)
2º lugar - Helamã Theodoro (Educação Física 4º ano)
LEG PRESS FEMININO
1º lugar - Bruna Santos (Educação Física 4º ano)
2º lugar - Francine Rodrigues (Odontologia)
3º lugar - Aline Chinaglia (Educação Física 1º ano)
QUEIMADA MISTO
1º lugar - Educação Física 1º ano
2º lugar - Educação Física 4º ano
SUPINO MASCULINO
1º lugar - Ricardo Saraiva (Educação Física 4º ano)
2º lugar - Luiz Gerotto Junior (Enfermagem)
3º lugar - Leonardo Gomes (Educação Física 2º ano)
TÊNIS DE MESA MASCULINO
1º lugar - Diego Fadel (Educação Física 4º ano)
2º lugar - Antonio F. Neto (Fisioterapia)
3º lugar - Gustavo de Moraes (Educação Física 4º ano)
VÔLEI MISTO
1º lugar - Educação Física 2º ano
2º lugar - Administração 3º ano
3º lugar - Educação Física 1º ano
MELHOR TORCIDA: Fisioterapia
Megacampeonato Noturno
TÊNIS DE MESA
1º lugar - Rhwam H. Teixeira (Sistema de Informação)
2º lugar - Aleksander Richard de Oliveira (Engenharia Química)
3º lugar - Diego Renato da C. Alves (Educação Física)
FUTEBOL SOCIETY
1º lugar - Engenharia A
2º lugar - Administração 2ºB
3º lugar - Engenharia de Produção
VOLEIBOL FEMININO
1º lugar - 4º ano Educação Física
2º lugar - 1ºano A Educação Física
3º lugar - 1ºano B Educação Física
VOLEIBOL MASCULINO
1º lugar - Biologia
2º lugar - 4º Ano Educação Física
3º lugar - 1º ano B Educação Física
FUTSAL
1º lugar - 1ºano B Educação Física
2º lugar - 2ºano B Educação Fisica
3° lugar - Engenharia
HANDEBOL MASCULINO
1º lugar - 2º ano B Educação Física
2º lugar - 2º ano A Educação Física
3º lugar - Engenharia
HANDEBOL FEMININO
1º lugar - 1º ano B Educação Física
2º lugar - 1º ano A Educação Física
3º lugar - 4º ano Educação Física
QUEIMADA
1º lugar - 4º ano Educação Física
2º lugar - 1º ano B Educação Física
XADREZ
1° lugar - Marco Romanelli (2° ano Educação Física)
2° lugar - Felipe Mota (1° ano Educação Física A)
3° lugar - Rodrigo Ramos (2° ano Fisioterapia)
SUPINO
1° lugar - Rodrigo Vidigal (Educação Física)
2° lugar - Kenner Bernardino (Educação Física)
3° lugar - Jean Dias (Engenharia)
Av. Dr. Maximiliano Baruto, 500
Jd. Universitário | Araras - SP
CEP: 13607-339